Как ухаживать за декоративным фонтаном

Вы – счастливый обладатель комнатного декоративного фонтана. Вашу душу изо дня в день услаждает музыкальное пение тонких струй. Вы так привыкли к этому полезному и красивому предмету интерьера, что почти не замечаете его. А ведь вашему фонтанчику нужна забота и уход. Как помочь домашнему фонтану сохранить свою декоративность, чистоту и полезные свойства? Это совсем несложно, правил здесь немного.

Чистота – залог здоровья>

Все декоративные фонтаны сконструированы таким образом, чтобы поддерживать непрерывный бег воды. Внутри фонтана встроены сообщающиеся сосуды и трубки. Когда вы подключаете прибор к сети, вода начинает циркулировать. Жидкость имеет свойство испаряться, поэтому периодически необходимо раз или два в неделю подливать в систему новую воду. Если это делать редко, насос не будет полностью погружен в воду, он перегреется и сгорит. Кстати, воду в фонтан можно лить только дистиллированную или отфильтрованную. Чтобы долить воды, выключите фонтан и откройте резервуар. Никогда не наливайте воду в работающий прибор, ведь «на глазок» невозможно определить, сколько именно нужно добавить. Также запрещено лить горячую воду, чтобы не испортить насос.

Вообще, есть правило: чем меньше ваш фонтан, тем чаще нужно подливать и менять воду. 

Емкость для воды, помпа и диффузоры нуждаются в регулярной промывке. Хоть вы и используете фильтрованную воду, она все равно жесткая и может способствовать появлению известковых отложений на деталях фонтана. Без чистки механизм быстро придет в негодность. Очистить насос и трубки от налета можно лимонной кислотой.

Если ваш фонтанчик из керамики, то полезно иногда насыпать в резервуар немного питьевой соды. Циркулируя вместе с потоком, сода прочистит весь механизм, и произойдет самоочищение фонтана. Пусть содовый коктейль «поработает» пару дней. Только не подпускайте в это время к фонтану животных! И вытащите из фонтана диффузор! Затем слейте всю воду, промойте резервуар и помпу и вновь запустите свой фонтанчик. Вы увидите, как благотворно повлияла чистка, – вода побежала быстрей, поток стал более полноводный и исчез посторонний шум от мотора. Помимо промывки гидросистемы сода окажет бактерицидное действие и убьет микробов.

Когда вы планируете надолго покинуть дом, отключите фонтан от сети, слейте воду и промойте весь механизм.

Соблюдая несложные правила, вы поможете своему фонтану, и он будет вас радовать долгие годы.

Напишите нам


×