Как выбрать фонтан для дачи на участок?

Фонтан на даче: прохлада в жаркий день

Что может быть лучше, чем посидеть в знойный летний день у прохладного водоема?

Только искупаться в этом самом источнике! Хотя, если у вас на участке установлен ландшафтный фонтан, почему бы не освежиться в его струях? А если серьезно, то идея расположить на даче за городом личный фонтан или водопад креативна и современна.

Что подойдет для дачи?

Если у вас на участке есть прудик, то в него гармонично впишется фонтанчик в виде садовой фигурки гномика или зверушек. Конструкцию можно установить на краю пруда, тогда вы получите продолжение водоема в фонтане. Красиво выглядит фонтан посреди небольшого водоема или бассейна. В этом случае лучше подобрать конструкцию с равномерно льющейся во все стороны водой в форме сферы.

Прекрасно декорирует и оживит альпийскую горку декоративный фонтан с водой, льющейся на камни из разбитого кувшина. Закрепленный среди камней, такой фонтан естественный образом продолжит тему горки.

Галечный фонтанчик, имитирующий природный источник, найдет свое место в цветнике, гравийном саду, альпинарии. Старинная амфора, из разбитого горлышка которой льется вода, украсит центр клумбы. Для дачи, оформленной в деревенском стиле, подойдет фонтан «Ветряная мельница», только мельничное колесо будет крутиться не от ветра, а от водяных струй. В «английском» саду с укромными уголками естественно впишутся небольшие фонтанчики с библейскими сюжетами.

Полезные советы

Поскольку фонтан будет стоять на улице, в жаркое лето неизбежно сильное испарение воды из него. Поэтому лучше выбирать фонтан с большим накопительным резервуаром. Иначе придется очень часто доливать воду.

Специалисты не советуют устанавливать фонтан под деревьями или в непосредственной близости к ним. Фонтаны приносят людям эстетическое удовольствие, но и к себе ждут соответствующей заботы и внимания. От деревьев может лететь пух, опадать листья, падать созревшие яблоки в фонтан. Все это сократит эксплуатационный срок вашего любимца.

Подсветите свой фонтан скрытыми светильниками. Вечером, когда выйдете в садик на даче, темноту расцветит мягкое рассеянное свечение от бегущих струй. Особенно приятно посидеть поздними вечерами за столом с друзьями поблизости от фонтана. Когда фонтан в водоеме, светильники надо установить на дно, они очень красиво подсветят темную воду. Если фонтан на берегу или вообще в клумбе, светильники можно спрятать среди цветов, и вы получите волшебство.


Напишите нам


×